Цель
урока: обобщение регионов Казахстана в период раннего железного века посредством нестандартных
заданий на основе игровой технологии
Образовательная задача:
Закрепление знаний об регионов Казахстана в период раннего
железного века
Развивающая задача:
Развитие исторического мышления учащихся
Воспитательная задача:
Формирование представления учащихся о регионов
Казахстана в период раннего железного века
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы: сравнительный анализ, игровой
Ход урока
Орг.момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок истории на тему:
«Обобщение регионов Казахстана в период раннего железного века» мы проведем с
целью повторения и закрепления знаний, умений и навыков, полученных вами на
предыдущих уроках в виде игры «Лидер ХХІ века»
Изученние нового материала:
УЧ-ль:
Сегодня вам предстоит выдержать несколько игровых испытаний. Первым туром будет
«Байга»
Байга – это конно – спортивное
национальное состязание казахсткого народа. Победителем «Байги» станет ученик,
успешно справившийся с заданиями теста.
Время
выполнение – 3 мин. За каждый верный ответ – 10 баллов
1. Основная причина
занятия кочевым скотоводством.
a) Влияние культуры оседлых народов.
b) В результате климатических условий.
c) В результате появления новых орудий труда.
d) Вообще не занимались кочевым скотоводством.
2. Как называется
основа юрты?
a) Уык.
b) Кереге.
c) Шанырак.
d) Кошма.
3. Как персы называли
саков, проживавших в Жетысу?
a) Саки — тиграхауды.
b) Массагеты.
c) Саки — парадарайа.
d) Саки — хауомаварга. 4. Кто из древних историков описал борьбу саков против войск Александра Македонского?
a) Геродот.
b) Страбон.